مذكرة في نشاط التطبيقات لغة عربية
الإدارة المدرسية لكل الأطوار التعليمية :: ~*¤ô§ô¤*~ 00*لإدارة العامة *00 ~*¤ô§ô¤*~ :: منتدى التعليم المتوسط :: رابعة متوسط BEM
صفحة 1 من اصل 1
مذكرة في نشاط التطبيقات لغة عربية
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم – 1 -
الوحدة : العلوم والتقدم التكنولوجي المستوى : الرابعة متوسط
النشاط : تطبيقــات الأسـتـاذ:
الموضوع : تطبيقات حول الوحدة المـرجع: الكتاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال المعارف الخاصة بتقديم المبتدأ والحقيقة والمجاز
من خلال حل التطبيقات المختلفة .
المراحل مؤشر الكفاءة سيــــــــــر الـــــدرس
التمهيد
العرض يعرض عمله المنزلي .
يحدد كلمتين من أسرها الافتراضية ويضيفهما .
يحدد نوع التعبير وشرطه.
يعيد ترتيب الجملة .
يميز بين المبتدأ والخبر ويحدد رتبة كل منها .
يستخرج الجمل الاسمية .
يحدد سبب تقدم المبتدأ عن الخبر .
يكتب فقرة حول تكنولوجيا الهاتف باستعمال جمل اسمية مراقبة الأعمال المنزلية
حل التطبيقات :
1 – الكلمتان – الافتراض – الفرضية
- افتراض التلميذ بسهولة الامتحان ممكن .
- فرضية وصول الإنسان إلى المريخ قد تكون صحيحة .
2 – التعبير في قول الشاعر( يصول بلا كف ويسعى بلا رحل )
تعبير مجازي حيث يصور الشاعر الموت بسارق وليدل على عدم رؤيته ولا سماعه عبر بهذه العبارة .
المبتدأ الموت الخبر سارق
3 – كاميرات هناك مثبت هناك على السيارات .
4 –
المبتدأ الخبر المرتبة
- الله
- لدار الآخرة
- الحياة الدنيا
يستهزئ بهم
خير
متاع المبتدأ + الخبر
المبتدأ + الخبر
المبتدأ + الخبر
- الجمل : الشمس قاربت على البزوغ
- أنت لا تزال تمسك باليراع
- فهو نتائج بحث وتمحيص
- ما أحلى أن يصحى الإنسان براحته .
- أن الآن سعيد .
لا يمكن تقديم الخبر وتأخير المبتدأ لأن المبتدأ له صف الصدارة .
5 – نقدم المبتدأ في الجملتين :
- وللآخرة خير لك من الأولى : تقدم المبتدأ وجوبا لأنه مصحوب بلام الابتداء .
- وما محمد إلا رسول : تقدم وجوبا لان المبتدأ محصور في الخبر بـ ما ... إلا .
6 – الإعراب :
إنمــا : كافة ومكفوفة – لا تعمل –
علـــي : مبتدأ مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة .
شـــاعر: خبر مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة .
7 – الفقرة : كتابة فقرة من خمس أسطر يعبر فيها عما وصلت عليه تكنولوجيا الهاتف مع استعمال جمل اسمية .
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 02
الوحـدة : قضــايا اجتماعية المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقــات
الموضوع : حول المحــور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* ترسيخ المعارف المكتسبة السابقة الخاصة بتقديم الخبر وجوبا وجوازا وبعض التعابير
والألفاظ
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض يعرض عمله المنزلي
يركب جملا مماثلة
يستخرج جمل مجازية ويبين المجاز فيها
يميز بين المبتدأ و الخبر ويحدد رتبه كل منهما
يبين سبب تقدم الخبر وجوبا
يكمل الجمل بمبتدأ مناسب
يعرب الجملة الاسمية متغيرة الترتيب مراقبة العمل المنزلي
حــل التطبيقات :
1. الانترنت وسيلة تعليمية ترفيهية تقدم العديد من الخدمات للإنسان لكن هناك مضار عديدة تنتج عنها كإهدار الوقت في ما لا يفيد
- لو أدرك الإنسان أهمية المحافظة على البيئة لسعى إلى عدة سبل للحفاظ عليها
- المجاز : فقد غزا جميع نواحي العالم صغيرها وكبيرها فقد أطلق على العلم لفظة غزا ليدل على انتشاره الهائل كالجيش العظيم
2.
المبتدأ الخبر الرتبة
السيـارات
نــــافع
السبـــب
حـــادثة
كـــارثة
الــواجب
حـــزم
الســلامة كثيـــرة
نهــــا
جهــــل
في كل يوم
في كل مكان
أن توضــع
في السكــة
في الحيطـة المبتدأ أول و الخبر الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
المبتدأ أول و الخبر الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
المبتدأ أول و الخبر الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
- تقدم الخبر في قوله تعالى :< فإنما على رسولنا البلاغ المبين > لأن الخبر محصور في المبتدأ بإنما
- تقدم الخبر في قوله تعالى : < وفوق كل ذي علم عليم > لأن المبتدأ نكرة غير موصوفة وخبره شبه جملة
- تقدم الخبر وجوبا في قول الشاعر
أهابك إجلالا وما بك قدرة علي ولكن ملء عين خيبها , لأن الخبر شبه جملة و المبتدأ نكرة غير موصوفة
3. إكمال الفراغ
للحق صوت , ما في المكتبة كتب , في الدار حارسها , ما ناجح إلا مجتهد
- تقدم الخبر في قوله تعالى :< لقد كان لكم في رسول الله أسوة حسنة > جواز لأن المبتدأ نكرة موصوفة
4. الإعراب :
ف : حسب ما قبلها
إنما : كافة ومكفوفة
على : حرف جر
رسولنا : اسم مجرور بعلى وعلامة جره الكسرة الظاهر وهو مضاف وناء المتكلمين ضمير متصل في محل جر مضاف إليه
البلاغ : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة
المبين : صفة مرفوعة وعلامة الرفع الضمة الظاهرة وشبه الجملة < على رسولنا > في محل رفع خبر مقدم جوازا
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 03
الوحدة : حقوق الإنسان المستوى : الرابعة متوسط
النشاط: تطبيقات الأسـتـاذ: زبيري
الموضوع: حول المحور المـرجع: الكتاب المدرسي
الكفاءات المستهدفة: القدرة على استعمال المعارف الخاصة بتقديم المفعول به وجوبا.
المراحل مؤشر الكفاءة سيــــــــــر الـــــدرس
التمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
تحدد الكلمات التي يعبر فيها الشاعر عنها بحق الطفل مع التعليل .
يستخرج كلمات مقاربة للكلمة لا تقتلوا .
يستخرج التشبيهات وأضدادها وبين سبب اللجوء إلى ذلك .
يكون 4 جمل تحوي أنواع المفعول بها المقدم وبين سبب التقدم
يستخرج نوع المفعول به ويبين نوعه وموقعه في الجملة .
مراقبة العمل المنزلي
حل التطبيقات :
1- الكلمات هي ...8243; تقهروا ...8243; تقتلوا ...8243; تطفئوا ...8243; تسلبوا ...8243; تزرعوا
لأنها جاءت كلها قبل ذكر حقوق الأطفال لتعبر على أنها مسلوبة منها .
2- الكلمات المقاربة لمعنى كلمة لا تقتلوا...8243;لا تقهروا...8243; لا تطفئوا...8243;
وتزرعوا .
3 –
الزهرة : الفراشة ، النحلة سفسفات الطير، الشروق ، لجأ الشاعر هذا النوع من التشبيه ليبين تأثير إهمال حقوق الطفل عليه .
4 –
- من عوت ؟ المفعول به له حق الصدارة .
- كتاب من قرأت ؟ المفعول به مضاف الاسم له حق الصدارة .
- إياكما أحدث ؟ المفعول به ضمير منفصل عن عامله.
- أما المظلوم فانصره ؟ المفعول به مقرون بفاء الجزاء في جواب أما .
المفعول به نوعه موقعه في الجملة
حياة
أيُُُُُُُُُُُُُُُُُُُُُُُ ُُُُُُُُ
الهاء (مشاهده )
التراب
الهاء ( بقيه )
الوصول
عزيمة
الهاء ( أقترنه) أسم ظاهر
= =
ضمير متصل
اسم ظاهر
ضمير متصل
إسم ظاهر
= =
ضمير متصل بعد الفعل والفاعل
= = =
= = =
= = =
= = =
= = =
تقدم عن فاعله
بعد الفعل والفاعل
5 -
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 04
الوحـدة : التضامن الإنساني المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة حول حذف المبتدأ وجوبا وجوازا
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يبين المبتدأ المحذوف وسبب حذفه
يكون ست جمل تحوي أنواع المبتدأ المحذوف
يستخرج من النص جملتين المبتدأ فيهما محذوف ويبين سبب حذفه
يستخرج جملتين المبتدأ فيهما ظاهر
يكمل الجملة بخبر مناسب
يكمل الجمل بخبر مناسب
يبين المبتدأ المحذوف
مراقبة العمل المنزلي
حــل التطبيقات :
1)
المبتدأ سبب حذفــه
هو ( الخبيث )
هو ( الخـائن)
هو ( وطـن )
عهــد
هو ( المسكين )
عهــدي لأنه الخبر نعت مقطوع في منعوته
لأن الخبر مخصوص بئس
لأن الخبر مخصوص نعم
لأن الخبر صريح في القسم
لأن الخبر مقطوع عن منعوته
لأن الخبر مصدر مرفوع نائب عن فعله
2)
- نعم العمل عمل القبعات الزرق - بئس الخلق النفاق
- في يميني لأنصرن الضعيف - دور عظيـــم
- أعوذ بالله من الشيطان الرجيم - علم غــزير
3)
- نعم الرجل هنري دونان السويسري
حذف المبتدأ ( هو ) لأن الخبر مخصوص نعم
- اعتراف مستحق حذف المبتدأ لأن الخبر مصدر نائب عن فعله
- اسم الصليب الأحمر يعود إلى الرمز ..
- هو صليب أحمر فوق أرضية بيضاء
4)
- نعم وسيلة الانتقال الطائرة خبر لمبتدأ محذوف
- بئس المال المال الحرام خبر لمبتدأ محذوف
- نعم المال المال الحـلال خبر لمبتدأ محذوف
- بئس الخلـق الكــذب خبر لمبتدأ محذوف
- نعم الأب أب مرب لأولاده خبر لمبتدأ محذوف
5)
الحمد لله العظيم , أمنت بالأنبياء الأطهار
أغث المظلوم المذل , لا تعاشر الأشرار المفسدين
أسعف المصابين المعاجزون , أهجر اللئيم المفسد
6)
عدل عام عدلي مبتدأ محذوف
عزاء جميل عزائي مبتدأ محذوف
شكر العاجز شكري مبتدأ محذوف
نهضة مباركة نهضتك مبتدأ محذوف
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 05
الوحـدة : الدين المعاملــة المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقــات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حــول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة في درس مواضع حذف الخبر وادراكة لمعاني من
خلال البحث في القاموس
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يدرك معاني الكلمات من خلال القاموس
يستخرج الجمل الاسمية محذوفة الخبر ويبين الخبر المحذوف ونوعه وسبب الحذف
يقدر الخبر المحذوف
يكتب حوارا في عشرة أسطر مستخدما جملا اسمية الخبر فيها محذوف
مــراقبة العمـــل المنــزلي
حــل التطبيقـات :
1. نوادر : غرائب , ما شذ منه , ما كان فسيحا مستجادا
يرتبك : اختلط , اضطرب , وقع فيه وسقط , تتعتع
البداهة : سرعة التفكير , تلقائيا , طوعا .
بلاهته : ضعف العقل وعجز الرأي
2.
الجمل الاسمية الخبر المحذوف نوعه سبب الحذف
أذكاؤه أكثر أم بلاهته
لولا سلوكه المضحك لعدوه من الحكماء أكثر
موجود جوازا
وجوبا عطف استفهام على استفهام
وقوعه بعد لولا
3.
- لولا فضل الله علينا لكنا من الخاسرين موجود
- كل عامل وحرفته وكل فلاح وأرضه مثلا زمان
4. يحرر حوارا في عشرة أسطر مستخدما جملا اسمية الخبر فيها محذوف
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 06
الوحـدة : شخصيات موهوبة المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة عل ترسيخ المعارف المكتسبة في درس الجملة البسيطة .
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمل المنزلي
يقرأ النص ويجيب عن الأسئلة
يحدد المفردات و الأضداد
يحدد الجمل البسيطة وعناصرها
يحدد الجوانب المؤثرة في شخصية العقاد
يحدد معاني العبارات
يحدد الجمل البسيطة
يكتب فقرة في عشرة أسطر عن شخصية وطنية مراقبة العمل المنزلي
حل التطبيقات
1)
- صغائر = صغيرة
- نظير = نظائر
- كان منكبا = منصرفا
- ابن الهيم عيوف عن الصغائر
- هو زاهد في الترف – قضية متصورة
- هو منكب
- دفع الأمير أجره تعليمه - خذ أموالك
- رد ابن الهيم الأجرة – أنت جوج اليمامة
- تعود إلى مكانك ومسقط رأسك
2)
- الجوانب : عيشه لحياة ضنك – اضطراره للدراسة على ضوء المصباح – قضاء النهار على وجبة واحدة – تعقب الاستعمار و السلطات له وإخراجه – إدخاله السحت وذوق مرارته – انعزاله عن الناس - توجه إلى العلم صديقا .
- حياة ضنك : حياة سهلة – يعيش في عزلة : يعيش مع الناس
يقرأ على ذبالة المصباح : يقرأ على نور ضعيف
يعجز عنه فريق من العلماء : لا يستطيعون مجاراته
صار فذا من أفذاذ عصره : صار نابغة من نوابغه
- الجملة البسيطة : عاش العقاد حياة ضنكا لا يعتن على حياة , تعقبه الاستعمار . اخرج من الأموات . أودع السجن , ذاق مرارة الألم . لم يجد من يناصره تغلب على هذه المصاعب . اتخذ الكتاب صديقا ..
اضطرته الحياة إلى القراءة على ذبالة مصباح
* يكتب عن شخصية وطنية متميزة في عشرة أسطر
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 07
الوحـدة : ظواهر طبيعية المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة في دروس الوحدة و منها الجملة المركبة و
الاستعارة .
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يحدد جملتين في النص مركبين
يحدد الجمل المرتبطة اللازمة و غير اللازمة
يحدد وطباقين يبين أثرهما في المعنى
يبين سر جمال الاستعارة و أثرها
يشرح الاستعارة
يكتب فقرة يصف فيها ظاهرة طبيعية مستعملا جملا مركبة و استعارة تصريحية مراقبة العمل المنزلي .
حل التطبيقات :
1- يمكن تحديد الوقت الذي سيبدأ فيه الخسوف .
- نحن نتوقع بشكل فطري أن يكون القمر غير مرئي .
2-
- الجمل المرتبطة اللازمة : يتقدموا في ترويض النفس –يئنون من المصائب – تضيع متعتها .
الجمل المرتبطة الغير اللازمة : يحزن النفس ..., تقدموا...,نجحوا, تجلبه
- الطباقان : لم يتقدموا – تقدموا
اللذة – الألم
زاد المعنى دقة و وضوحا .
- سر الجمال في الاستعارة :< الناس لم يتقدموا في ترويض النفس على احتمال الآلام >
هو تشبيه النفس بالحيوان الذي يروض على أمر ما حيث زاده المعنى وضوحا ودقة و تأثير على النفس .
3- المقصود بهذه الاستعارة : < عرفت رجلا ثم الفضائل من صفاته أنه يجتهد بقتل النخل و يحيي الكرم و يدفع من ماله ليبدد الظلمات و ينشر الأنوار بين الناس >
فشبه الرجل الكريم عندما ينفق ماله بالذي يحيي و يميت و المصباح الذي ينير الظلمات و يبين الطريق للناس .
4- يقوم بوصف ظاهرة طبيعية في ثمانية أسطر مستعملا جملا مركبة و استعارة تصريحية .
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 08
الوحـدة : أمراض العصر المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على إدراك ترسيخ المعارف المكتسبة حول الجملة الواقعة مفعولا به
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يحدد موضوع النص يحدد معنى مصطلح أنفلونزا الطيور
يحدد طريقة الكاتب لنقل الخبر
يحدد نوع النص مع تقديم الدليل
يستخرج الجمل الواقعة مفعولا به ويحولها إلى جمل بسيطة
يحول المصادر المؤولة إلى مصادر صريحة مراقبة العمل المنزلي
حـل التطبيقات :
1)
- موضوع النص : مرض أنفلونزا الطيور
- معنى مصطلح : أنفلونزا الطيور
- الطريقة التي استعمالها الكاتب للإخبار عن المرض , هي الطريقة الغير مباشرة المعتمدة على تقديم آراء وأقوال الغير .
- النص علمي يوجد فيه مصطلحات علمية عديدة مثل : الصحة , المرض وباء , الفيروس , ............
- الجمل التي قامت مقام المفعول به
علموا ( أن الموقف قد يتحول إلى وباء )
علموا تحول الموقف إلى وباء
2)
- يتمنى الأطباء السلامة للإنسان من كل داء .
يتمنى الأطباء أن يسلم الإنسان من كل داء .
- أرى تحسن حالتك الصحية .
أرى أن حالتك الصحية تتحسن .
- يريد العلماء القضاء على الأوبئة في العالم .
- يريد العلماء أن يقضوا على الأوبئة في العالم .
- حاول العالم نجدة قارة آسيا من مصابها .
- حاول العالم أن ينجد قارة آسيا من مصابها.
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 09
الوحـدة : الثروات الطبيعية المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : التطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة في درس الجملة الواقعة حالا
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يحدد جملتين واقعتين حالا ويبين صاحب الحال
يحدد نمط النص مع الاستدلال
يستخرج الجملة الحالية ويبين الرابط
يكون أربع جمل حالية فعلية واسمية
مراقبة العمل المنزلي
حل التطبيقات
1)
- الجملتان الواقعتان حالا هما :
وهم لا يشعرون بذلك - صاحب الحال :الناس
وهو يتغذى بها - صاحب الحال : الإنسان
- نمط هذا النص سردي ومنها : تنطلق فيها البواخر تمخر عبابها , لتنقل المسافرين
2)
الجمل الحالية الرابط
وهي بعيدة الواو و الضمير
وهي قريبة الواو و الضمير
وهو يضرك الواو و الضمير
3)
الجمل الحالية الفعلية :
- أقبل الرياضي يعدو
- بات المريض يشكو الألم
الجمل الحالية الاسمية :
- اشتعلت الشموع وهي تتألم من قوة الهواء المندفع
- استيقظ الفلاح وهو يأمل في تحقيق إنتاج وفير
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 10
الوحـدة : متاحف ومعالم تاريخية المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة حول الجملة الواقعة نعتا و الكتابة العروضية
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يكتب البيتين كتابة عروضية ويقارن بين الكتابيتين
يحدد وظيفة الجمل الواردة بين قوسين
يستخرج الجمل النعتية ويبين فائدتها
يكتب فقرة وصفية يستعمل فيها جملا نعتية
يكمل الجمل بما يناسبها من نعوت فعلية واسمية - مراقبة العمل المنزلي
حــل التطبيقات :
1)
- وكم من سوار ينطح الجو هامها تنم على فن من النحت مائل
ومن فسيفساء بالتصاوير جملة بمــا لم يمثله الخيال الخائل
* وكم من سوار ينطح بجوو هامها تنمم على فننن من ننحت مائلي
من فسيفساء بتتصاوير جمملت بما لم يمثثله الخيال الخائلو
يلاحظ ما يلي
الحروف المنونة أضيفت لها نون ساكنة و الحرف المشدد فك تشديده فيصب حرف ساكنا وآخر متحرك تحذف الهمزة من آل القمرية وآل التعريف كاملة من الكلمة الشمسية استباع الحرف الأخير في كل بيت بما يناسبه
- وظيفة الجمل الواردة بين قوسين
( ينطح الجو هامها ) جملة فعلية فرعية في محل جر نعت
( تنم على فن من النحت ) جملة فعلية فرعية في محل جر نعت
( جملت ) جملة فعلية فرعية في محل نصب حال 2)
- تتفرع منه بعض المسالك تدقيق المعنى النعت السابق
- يصافح سمعك بيان نتيجته .
- تكتسي برداء بهيج تدقيق المعنى النعت السابق
- يغطي أديم الأرض كلها تفضيل نواحيه المختلفة
- يتساقط عليك بيان نتيجته
3)
أعجبتك لوحة لرسام مشهورصفها مستعملا أربع جمل نعتية اثنتين فعليتين واثنتين اسميتين
4)
- زرت مدينة القصبة فأعجبني ما بها من دور تتقارب جدرانها
- وراقني ما اشتملت عليه من أزقة ضيقة تمتد عبرها أدراج متباعدة
- وما انتشر فيها من أسواق سلعها متنوعة
مذكرة في نشاط التطبيقــات رقم 11
الوحـدة : عالم الشغل المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة حول الجملة الواقعة جواب شرط و الاستعارة و
الكتابة العروضية
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يستخرج جملة شرطية ويحدد عناصرها
يدخل أدوات الشرط على الجمل
يحدد الجملة الشرطية ويعرض جملة الجواب
يقطع البيت الشعري
يحول التشبيهات إلى استعارات
- مراقبة العمل المنزلي
حــل التطبيقات :
1)
- إن لي نصحا إليكم إن أذنتم وعتابا
جملة الشرط : أذنتــم
الأداة : إن
جملة الجواب : إن لي نصحا إليكم
2)
- كيفما يكون إخلاص العمال في العمل يحقق الازدهار للبلاد
- مهما كانت أفضال الوطن عليك أكثر من تضحيتك من أجله
- من يدين لغيره فسيدان
3)
الجملة الشرطية : إذا امتحن الدنيا لبيب تكشفت
تكشفت : فعل ماض مبني على الفتح و التاء للتأنيث و الفاعل ضمير متصل تقديره هي
إذا امتحن ددنيا لبتبن تكششفت
فعو ل مفاعيلن / فعولن / مفاعلن
لهو من عدوون في ثياب صديقي
فعولن مفاعيلن / فعول /مفاعل
4)
- العلم يشيد السبيل للسالكين
- خالد لا يخاف لومة احد
- القلادة في عنق الحسناء تلمع في الدجى
- النجوم منتشرة في حقل السماء بأشكال جميلة
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 12
الوحـدة : الشباب و المستقيل المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة حول الجملة الواقعة مضافا إليه وبعض الصور
البلاغية و التقطيع العروضي.
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يستخرج الجمل الواقعة مضافا إليه ويحدد ما أضيف إليه
يحدد أوزان الأبيات
يستخرج الصور الواردة في الجمل ويحدد الفروق بينها
يستخرج الصور الموجودة في البيتين
مراقبة العمــــل المنزلي
حــل التطبيقات :
1) الجمل المضافة
- نشبت معارك حامية يوم ظرف زمان
- أن تتقلب علينا مخافة مفعول لأجله
- أن ظفر بها بعد
2)
فياليت ششباب يعود يومن لأخبرهو بما فعل لمشيبو
//0 /0/ 0//0/ //0 / /0/0 //0///0/ /0/ /// 0//0/0
متفاعلتن / مفاعلتن / فعولن / مفاعلن / مفاعلتن / فعولن
شبابن قننعن لا خبر فيهم وبورك فششباب لصالحينا
//0/0 /0//0 /0 /0/ /0/0 //0// /0 //0/ 0/0//0/0
مفاعلتن/ مفاعلتن فعولن مفاعلتن / مفاعلتن / فعول
لا تحقرنن صغيرن في مخاصمين
/0 /0//0/ //0/0/ 0/ /0///0
مستفعلن / فعلن / مستفعلن / فعلن
أنن لنعوضه تدمي مقلة لأسدي
/0/ 0/ /0/ //0/0 /0//0/ //0
مستفعلن / فعلن / مستفعلن / فعلن
3)
الشباب شعلة من الذكاء و الشباب يتقد ذكاء
استعارة مكنية و الفرق بينهما أن الأولى تدل على أن الشباب جزء من الذكاء بينما الثانية أن الشيء البارز في الشباب هو الذكاء .
و الجمل : الملاكم أسد على الحلبة و الجملة رأيت أسدا ينقض على خصمه في حلبة الملاكمة استعارة تصريحية و الفرق بينهما أن الأولى تبين الصور العامة للملاكم و هو على الحلبة بينما الثانية تبين صورة الملاكم وهو ينقذ على خصمه هي خاصة
4)
الوحدة : العلوم والتقدم التكنولوجي المستوى : الرابعة متوسط
النشاط : تطبيقــات الأسـتـاذ:
الموضوع : تطبيقات حول الوحدة المـرجع: الكتاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : القدرة على استعمال المعارف الخاصة بتقديم المبتدأ والحقيقة والمجاز
من خلال حل التطبيقات المختلفة .
المراحل مؤشر الكفاءة سيــــــــــر الـــــدرس
التمهيد
العرض يعرض عمله المنزلي .
يحدد كلمتين من أسرها الافتراضية ويضيفهما .
يحدد نوع التعبير وشرطه.
يعيد ترتيب الجملة .
يميز بين المبتدأ والخبر ويحدد رتبة كل منها .
يستخرج الجمل الاسمية .
يحدد سبب تقدم المبتدأ عن الخبر .
يكتب فقرة حول تكنولوجيا الهاتف باستعمال جمل اسمية مراقبة الأعمال المنزلية
حل التطبيقات :
1 – الكلمتان – الافتراض – الفرضية
- افتراض التلميذ بسهولة الامتحان ممكن .
- فرضية وصول الإنسان إلى المريخ قد تكون صحيحة .
2 – التعبير في قول الشاعر( يصول بلا كف ويسعى بلا رحل )
تعبير مجازي حيث يصور الشاعر الموت بسارق وليدل على عدم رؤيته ولا سماعه عبر بهذه العبارة .
المبتدأ الموت الخبر سارق
3 – كاميرات هناك مثبت هناك على السيارات .
4 –
المبتدأ الخبر المرتبة
- الله
- لدار الآخرة
- الحياة الدنيا
يستهزئ بهم
خير
متاع المبتدأ + الخبر
المبتدأ + الخبر
المبتدأ + الخبر
- الجمل : الشمس قاربت على البزوغ
- أنت لا تزال تمسك باليراع
- فهو نتائج بحث وتمحيص
- ما أحلى أن يصحى الإنسان براحته .
- أن الآن سعيد .
لا يمكن تقديم الخبر وتأخير المبتدأ لأن المبتدأ له صف الصدارة .
5 – نقدم المبتدأ في الجملتين :
- وللآخرة خير لك من الأولى : تقدم المبتدأ وجوبا لأنه مصحوب بلام الابتداء .
- وما محمد إلا رسول : تقدم وجوبا لان المبتدأ محصور في الخبر بـ ما ... إلا .
6 – الإعراب :
إنمــا : كافة ومكفوفة – لا تعمل –
علـــي : مبتدأ مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة .
شـــاعر: خبر مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة .
7 – الفقرة : كتابة فقرة من خمس أسطر يعبر فيها عما وصلت عليه تكنولوجيا الهاتف مع استعمال جمل اسمية .
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 02
الوحـدة : قضــايا اجتماعية المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقــات
الموضوع : حول المحــور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* ترسيخ المعارف المكتسبة السابقة الخاصة بتقديم الخبر وجوبا وجوازا وبعض التعابير
والألفاظ
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض يعرض عمله المنزلي
يركب جملا مماثلة
يستخرج جمل مجازية ويبين المجاز فيها
يميز بين المبتدأ و الخبر ويحدد رتبه كل منهما
يبين سبب تقدم الخبر وجوبا
يكمل الجمل بمبتدأ مناسب
يعرب الجملة الاسمية متغيرة الترتيب مراقبة العمل المنزلي
حــل التطبيقات :
1. الانترنت وسيلة تعليمية ترفيهية تقدم العديد من الخدمات للإنسان لكن هناك مضار عديدة تنتج عنها كإهدار الوقت في ما لا يفيد
- لو أدرك الإنسان أهمية المحافظة على البيئة لسعى إلى عدة سبل للحفاظ عليها
- المجاز : فقد غزا جميع نواحي العالم صغيرها وكبيرها فقد أطلق على العلم لفظة غزا ليدل على انتشاره الهائل كالجيش العظيم
2.
المبتدأ الخبر الرتبة
السيـارات
نــــافع
السبـــب
حـــادثة
كـــارثة
الــواجب
حـــزم
الســلامة كثيـــرة
نهــــا
جهــــل
في كل يوم
في كل مكان
أن توضــع
في السكــة
في الحيطـة المبتدأ أول و الخبر الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
المبتدأ أول و الخبر الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
المبتدأ أول و الخبر الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
الخبر أول و المبتدأ الثــاني
- تقدم الخبر في قوله تعالى :< فإنما على رسولنا البلاغ المبين > لأن الخبر محصور في المبتدأ بإنما
- تقدم الخبر في قوله تعالى : < وفوق كل ذي علم عليم > لأن المبتدأ نكرة غير موصوفة وخبره شبه جملة
- تقدم الخبر وجوبا في قول الشاعر
أهابك إجلالا وما بك قدرة علي ولكن ملء عين خيبها , لأن الخبر شبه جملة و المبتدأ نكرة غير موصوفة
3. إكمال الفراغ
للحق صوت , ما في المكتبة كتب , في الدار حارسها , ما ناجح إلا مجتهد
- تقدم الخبر في قوله تعالى :< لقد كان لكم في رسول الله أسوة حسنة > جواز لأن المبتدأ نكرة موصوفة
4. الإعراب :
ف : حسب ما قبلها
إنما : كافة ومكفوفة
على : حرف جر
رسولنا : اسم مجرور بعلى وعلامة جره الكسرة الظاهر وهو مضاف وناء المتكلمين ضمير متصل في محل جر مضاف إليه
البلاغ : مبتدأ مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة
المبين : صفة مرفوعة وعلامة الرفع الضمة الظاهرة وشبه الجملة < على رسولنا > في محل رفع خبر مقدم جوازا
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 03
الوحدة : حقوق الإنسان المستوى : الرابعة متوسط
النشاط: تطبيقات الأسـتـاذ: زبيري
الموضوع: حول المحور المـرجع: الكتاب المدرسي
الكفاءات المستهدفة: القدرة على استعمال المعارف الخاصة بتقديم المفعول به وجوبا.
المراحل مؤشر الكفاءة سيــــــــــر الـــــدرس
التمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
تحدد الكلمات التي يعبر فيها الشاعر عنها بحق الطفل مع التعليل .
يستخرج كلمات مقاربة للكلمة لا تقتلوا .
يستخرج التشبيهات وأضدادها وبين سبب اللجوء إلى ذلك .
يكون 4 جمل تحوي أنواع المفعول بها المقدم وبين سبب التقدم
يستخرج نوع المفعول به ويبين نوعه وموقعه في الجملة .
مراقبة العمل المنزلي
حل التطبيقات :
1- الكلمات هي ...8243; تقهروا ...8243; تقتلوا ...8243; تطفئوا ...8243; تسلبوا ...8243; تزرعوا
لأنها جاءت كلها قبل ذكر حقوق الأطفال لتعبر على أنها مسلوبة منها .
2- الكلمات المقاربة لمعنى كلمة لا تقتلوا...8243;لا تقهروا...8243; لا تطفئوا...8243;
وتزرعوا .
3 –
الزهرة : الفراشة ، النحلة سفسفات الطير، الشروق ، لجأ الشاعر هذا النوع من التشبيه ليبين تأثير إهمال حقوق الطفل عليه .
4 –
- من عوت ؟ المفعول به له حق الصدارة .
- كتاب من قرأت ؟ المفعول به مضاف الاسم له حق الصدارة .
- إياكما أحدث ؟ المفعول به ضمير منفصل عن عامله.
- أما المظلوم فانصره ؟ المفعول به مقرون بفاء الجزاء في جواب أما .
المفعول به نوعه موقعه في الجملة
حياة
أيُُُُُُُُُُُُُُُُُُُُُُُ ُُُُُُُُ
الهاء (مشاهده )
التراب
الهاء ( بقيه )
الوصول
عزيمة
الهاء ( أقترنه) أسم ظاهر
= =
ضمير متصل
اسم ظاهر
ضمير متصل
إسم ظاهر
= =
ضمير متصل بعد الفعل والفاعل
= = =
= = =
= = =
= = =
= = =
تقدم عن فاعله
بعد الفعل والفاعل
5 -
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 04
الوحـدة : التضامن الإنساني المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة حول حذف المبتدأ وجوبا وجوازا
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يبين المبتدأ المحذوف وسبب حذفه
يكون ست جمل تحوي أنواع المبتدأ المحذوف
يستخرج من النص جملتين المبتدأ فيهما محذوف ويبين سبب حذفه
يستخرج جملتين المبتدأ فيهما ظاهر
يكمل الجملة بخبر مناسب
يكمل الجمل بخبر مناسب
يبين المبتدأ المحذوف
مراقبة العمل المنزلي
حــل التطبيقات :
1)
المبتدأ سبب حذفــه
هو ( الخبيث )
هو ( الخـائن)
هو ( وطـن )
عهــد
هو ( المسكين )
عهــدي لأنه الخبر نعت مقطوع في منعوته
لأن الخبر مخصوص بئس
لأن الخبر مخصوص نعم
لأن الخبر صريح في القسم
لأن الخبر مقطوع عن منعوته
لأن الخبر مصدر مرفوع نائب عن فعله
2)
- نعم العمل عمل القبعات الزرق - بئس الخلق النفاق
- في يميني لأنصرن الضعيف - دور عظيـــم
- أعوذ بالله من الشيطان الرجيم - علم غــزير
3)
- نعم الرجل هنري دونان السويسري
حذف المبتدأ ( هو ) لأن الخبر مخصوص نعم
- اعتراف مستحق حذف المبتدأ لأن الخبر مصدر نائب عن فعله
- اسم الصليب الأحمر يعود إلى الرمز ..
- هو صليب أحمر فوق أرضية بيضاء
4)
- نعم وسيلة الانتقال الطائرة خبر لمبتدأ محذوف
- بئس المال المال الحرام خبر لمبتدأ محذوف
- نعم المال المال الحـلال خبر لمبتدأ محذوف
- بئس الخلـق الكــذب خبر لمبتدأ محذوف
- نعم الأب أب مرب لأولاده خبر لمبتدأ محذوف
5)
الحمد لله العظيم , أمنت بالأنبياء الأطهار
أغث المظلوم المذل , لا تعاشر الأشرار المفسدين
أسعف المصابين المعاجزون , أهجر اللئيم المفسد
6)
عدل عام عدلي مبتدأ محذوف
عزاء جميل عزائي مبتدأ محذوف
شكر العاجز شكري مبتدأ محذوف
نهضة مباركة نهضتك مبتدأ محذوف
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 05
الوحـدة : الدين المعاملــة المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقــات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حــول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة في درس مواضع حذف الخبر وادراكة لمعاني من
خلال البحث في القاموس
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يدرك معاني الكلمات من خلال القاموس
يستخرج الجمل الاسمية محذوفة الخبر ويبين الخبر المحذوف ونوعه وسبب الحذف
يقدر الخبر المحذوف
يكتب حوارا في عشرة أسطر مستخدما جملا اسمية الخبر فيها محذوف
مــراقبة العمـــل المنــزلي
حــل التطبيقـات :
1. نوادر : غرائب , ما شذ منه , ما كان فسيحا مستجادا
يرتبك : اختلط , اضطرب , وقع فيه وسقط , تتعتع
البداهة : سرعة التفكير , تلقائيا , طوعا .
بلاهته : ضعف العقل وعجز الرأي
2.
الجمل الاسمية الخبر المحذوف نوعه سبب الحذف
أذكاؤه أكثر أم بلاهته
لولا سلوكه المضحك لعدوه من الحكماء أكثر
موجود جوازا
وجوبا عطف استفهام على استفهام
وقوعه بعد لولا
3.
- لولا فضل الله علينا لكنا من الخاسرين موجود
- كل عامل وحرفته وكل فلاح وأرضه مثلا زمان
4. يحرر حوارا في عشرة أسطر مستخدما جملا اسمية الخبر فيها محذوف
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 06
الوحـدة : شخصيات موهوبة المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة عل ترسيخ المعارف المكتسبة في درس الجملة البسيطة .
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمل المنزلي
يقرأ النص ويجيب عن الأسئلة
يحدد المفردات و الأضداد
يحدد الجمل البسيطة وعناصرها
يحدد الجوانب المؤثرة في شخصية العقاد
يحدد معاني العبارات
يحدد الجمل البسيطة
يكتب فقرة في عشرة أسطر عن شخصية وطنية مراقبة العمل المنزلي
حل التطبيقات
1)
- صغائر = صغيرة
- نظير = نظائر
- كان منكبا = منصرفا
- ابن الهيم عيوف عن الصغائر
- هو زاهد في الترف – قضية متصورة
- هو منكب
- دفع الأمير أجره تعليمه - خذ أموالك
- رد ابن الهيم الأجرة – أنت جوج اليمامة
- تعود إلى مكانك ومسقط رأسك
2)
- الجوانب : عيشه لحياة ضنك – اضطراره للدراسة على ضوء المصباح – قضاء النهار على وجبة واحدة – تعقب الاستعمار و السلطات له وإخراجه – إدخاله السحت وذوق مرارته – انعزاله عن الناس - توجه إلى العلم صديقا .
- حياة ضنك : حياة سهلة – يعيش في عزلة : يعيش مع الناس
يقرأ على ذبالة المصباح : يقرأ على نور ضعيف
يعجز عنه فريق من العلماء : لا يستطيعون مجاراته
صار فذا من أفذاذ عصره : صار نابغة من نوابغه
- الجملة البسيطة : عاش العقاد حياة ضنكا لا يعتن على حياة , تعقبه الاستعمار . اخرج من الأموات . أودع السجن , ذاق مرارة الألم . لم يجد من يناصره تغلب على هذه المصاعب . اتخذ الكتاب صديقا ..
اضطرته الحياة إلى القراءة على ذبالة مصباح
* يكتب عن شخصية وطنية متميزة في عشرة أسطر
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 07
الوحـدة : ظواهر طبيعية المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة في دروس الوحدة و منها الجملة المركبة و
الاستعارة .
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يحدد جملتين في النص مركبين
يحدد الجمل المرتبطة اللازمة و غير اللازمة
يحدد وطباقين يبين أثرهما في المعنى
يبين سر جمال الاستعارة و أثرها
يشرح الاستعارة
يكتب فقرة يصف فيها ظاهرة طبيعية مستعملا جملا مركبة و استعارة تصريحية مراقبة العمل المنزلي .
حل التطبيقات :
1- يمكن تحديد الوقت الذي سيبدأ فيه الخسوف .
- نحن نتوقع بشكل فطري أن يكون القمر غير مرئي .
2-
- الجمل المرتبطة اللازمة : يتقدموا في ترويض النفس –يئنون من المصائب – تضيع متعتها .
الجمل المرتبطة الغير اللازمة : يحزن النفس ..., تقدموا...,نجحوا, تجلبه
- الطباقان : لم يتقدموا – تقدموا
اللذة – الألم
زاد المعنى دقة و وضوحا .
- سر الجمال في الاستعارة :< الناس لم يتقدموا في ترويض النفس على احتمال الآلام >
هو تشبيه النفس بالحيوان الذي يروض على أمر ما حيث زاده المعنى وضوحا ودقة و تأثير على النفس .
3- المقصود بهذه الاستعارة : < عرفت رجلا ثم الفضائل من صفاته أنه يجتهد بقتل النخل و يحيي الكرم و يدفع من ماله ليبدد الظلمات و ينشر الأنوار بين الناس >
فشبه الرجل الكريم عندما ينفق ماله بالذي يحيي و يميت و المصباح الذي ينير الظلمات و يبين الطريق للناس .
4- يقوم بوصف ظاهرة طبيعية في ثمانية أسطر مستعملا جملا مركبة و استعارة تصريحية .
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 08
الوحـدة : أمراض العصر المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على إدراك ترسيخ المعارف المكتسبة حول الجملة الواقعة مفعولا به
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يحدد موضوع النص يحدد معنى مصطلح أنفلونزا الطيور
يحدد طريقة الكاتب لنقل الخبر
يحدد نوع النص مع تقديم الدليل
يستخرج الجمل الواقعة مفعولا به ويحولها إلى جمل بسيطة
يحول المصادر المؤولة إلى مصادر صريحة مراقبة العمل المنزلي
حـل التطبيقات :
1)
- موضوع النص : مرض أنفلونزا الطيور
- معنى مصطلح : أنفلونزا الطيور
- الطريقة التي استعمالها الكاتب للإخبار عن المرض , هي الطريقة الغير مباشرة المعتمدة على تقديم آراء وأقوال الغير .
- النص علمي يوجد فيه مصطلحات علمية عديدة مثل : الصحة , المرض وباء , الفيروس , ............
- الجمل التي قامت مقام المفعول به
علموا ( أن الموقف قد يتحول إلى وباء )
علموا تحول الموقف إلى وباء
2)
- يتمنى الأطباء السلامة للإنسان من كل داء .
يتمنى الأطباء أن يسلم الإنسان من كل داء .
- أرى تحسن حالتك الصحية .
أرى أن حالتك الصحية تتحسن .
- يريد العلماء القضاء على الأوبئة في العالم .
- يريد العلماء أن يقضوا على الأوبئة في العالم .
- حاول العالم نجدة قارة آسيا من مصابها .
- حاول العالم أن ينجد قارة آسيا من مصابها.
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 09
الوحـدة : الثروات الطبيعية المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : التطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة في درس الجملة الواقعة حالا
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يحدد جملتين واقعتين حالا ويبين صاحب الحال
يحدد نمط النص مع الاستدلال
يستخرج الجملة الحالية ويبين الرابط
يكون أربع جمل حالية فعلية واسمية
مراقبة العمل المنزلي
حل التطبيقات
1)
- الجملتان الواقعتان حالا هما :
وهم لا يشعرون بذلك - صاحب الحال :الناس
وهو يتغذى بها - صاحب الحال : الإنسان
- نمط هذا النص سردي ومنها : تنطلق فيها البواخر تمخر عبابها , لتنقل المسافرين
2)
الجمل الحالية الرابط
وهي بعيدة الواو و الضمير
وهي قريبة الواو و الضمير
وهو يضرك الواو و الضمير
3)
الجمل الحالية الفعلية :
- أقبل الرياضي يعدو
- بات المريض يشكو الألم
الجمل الحالية الاسمية :
- اشتعلت الشموع وهي تتألم من قوة الهواء المندفع
- استيقظ الفلاح وهو يأمل في تحقيق إنتاج وفير
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 10
الوحـدة : متاحف ومعالم تاريخية المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة حول الجملة الواقعة نعتا و الكتابة العروضية
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يكتب البيتين كتابة عروضية ويقارن بين الكتابيتين
يحدد وظيفة الجمل الواردة بين قوسين
يستخرج الجمل النعتية ويبين فائدتها
يكتب فقرة وصفية يستعمل فيها جملا نعتية
يكمل الجمل بما يناسبها من نعوت فعلية واسمية - مراقبة العمل المنزلي
حــل التطبيقات :
1)
- وكم من سوار ينطح الجو هامها تنم على فن من النحت مائل
ومن فسيفساء بالتصاوير جملة بمــا لم يمثله الخيال الخائل
* وكم من سوار ينطح بجوو هامها تنمم على فننن من ننحت مائلي
من فسيفساء بتتصاوير جمملت بما لم يمثثله الخيال الخائلو
يلاحظ ما يلي
الحروف المنونة أضيفت لها نون ساكنة و الحرف المشدد فك تشديده فيصب حرف ساكنا وآخر متحرك تحذف الهمزة من آل القمرية وآل التعريف كاملة من الكلمة الشمسية استباع الحرف الأخير في كل بيت بما يناسبه
- وظيفة الجمل الواردة بين قوسين
( ينطح الجو هامها ) جملة فعلية فرعية في محل جر نعت
( تنم على فن من النحت ) جملة فعلية فرعية في محل جر نعت
( جملت ) جملة فعلية فرعية في محل نصب حال 2)
- تتفرع منه بعض المسالك تدقيق المعنى النعت السابق
- يصافح سمعك بيان نتيجته .
- تكتسي برداء بهيج تدقيق المعنى النعت السابق
- يغطي أديم الأرض كلها تفضيل نواحيه المختلفة
- يتساقط عليك بيان نتيجته
3)
أعجبتك لوحة لرسام مشهورصفها مستعملا أربع جمل نعتية اثنتين فعليتين واثنتين اسميتين
4)
- زرت مدينة القصبة فأعجبني ما بها من دور تتقارب جدرانها
- وراقني ما اشتملت عليه من أزقة ضيقة تمتد عبرها أدراج متباعدة
- وما انتشر فيها من أسواق سلعها متنوعة
مذكرة في نشاط التطبيقــات رقم 11
الوحـدة : عالم الشغل المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة حول الجملة الواقعة جواب شرط و الاستعارة و
الكتابة العروضية
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يستخرج جملة شرطية ويحدد عناصرها
يدخل أدوات الشرط على الجمل
يحدد الجملة الشرطية ويعرض جملة الجواب
يقطع البيت الشعري
يحول التشبيهات إلى استعارات
- مراقبة العمل المنزلي
حــل التطبيقات :
1)
- إن لي نصحا إليكم إن أذنتم وعتابا
جملة الشرط : أذنتــم
الأداة : إن
جملة الجواب : إن لي نصحا إليكم
2)
- كيفما يكون إخلاص العمال في العمل يحقق الازدهار للبلاد
- مهما كانت أفضال الوطن عليك أكثر من تضحيتك من أجله
- من يدين لغيره فسيدان
3)
الجملة الشرطية : إذا امتحن الدنيا لبيب تكشفت
تكشفت : فعل ماض مبني على الفتح و التاء للتأنيث و الفاعل ضمير متصل تقديره هي
إذا امتحن ددنيا لبتبن تكششفت
فعو ل مفاعيلن / فعولن / مفاعلن
لهو من عدوون في ثياب صديقي
فعولن مفاعيلن / فعول /مفاعل
4)
- العلم يشيد السبيل للسالكين
- خالد لا يخاف لومة احد
- القلادة في عنق الحسناء تلمع في الدجى
- النجوم منتشرة في حقل السماء بأشكال جميلة
مذكرة في نشاط التطبيقات رقم 12
الوحـدة : الشباب و المستقيل المستوى : رابعة متوسط
النشـاط : تطبيقات الأستــاذ : زبيري
الموضوع : حول المحور المرجـع : الكتــاب المدرسي
الكفاءة المستهدفة : .* القدرة على ترسيخ المعارف المكتسبة حول الجملة الواقعة مضافا إليه وبعض الصور
البلاغية و التقطيع العروضي.
المراحل مؤشر الكفاءة سير الدرس
تمهيد
العرض
يعرض عمله المنزلي
يستخرج الجمل الواقعة مضافا إليه ويحدد ما أضيف إليه
يحدد أوزان الأبيات
يستخرج الصور الواردة في الجمل ويحدد الفروق بينها
يستخرج الصور الموجودة في البيتين
مراقبة العمــــل المنزلي
حــل التطبيقات :
1) الجمل المضافة
- نشبت معارك حامية يوم ظرف زمان
- أن تتقلب علينا مخافة مفعول لأجله
- أن ظفر بها بعد
2)
فياليت ششباب يعود يومن لأخبرهو بما فعل لمشيبو
//0 /0/ 0//0/ //0 / /0/0 //0///0/ /0/ /// 0//0/0
متفاعلتن / مفاعلتن / فعولن / مفاعلن / مفاعلتن / فعولن
شبابن قننعن لا خبر فيهم وبورك فششباب لصالحينا
//0/0 /0//0 /0 /0/ /0/0 //0// /0 //0/ 0/0//0/0
مفاعلتن/ مفاعلتن فعولن مفاعلتن / مفاعلتن / فعول
لا تحقرنن صغيرن في مخاصمين
/0 /0//0/ //0/0/ 0/ /0///0
مستفعلن / فعلن / مستفعلن / فعلن
أنن لنعوضه تدمي مقلة لأسدي
/0/ 0/ /0/ //0/0 /0//0/ //0
مستفعلن / فعلن / مستفعلن / فعلن
3)
الشباب شعلة من الذكاء و الشباب يتقد ذكاء
استعارة مكنية و الفرق بينهما أن الأولى تدل على أن الشباب جزء من الذكاء بينما الثانية أن الشيء البارز في الشباب هو الذكاء .
و الجمل : الملاكم أسد على الحلبة و الجملة رأيت أسدا ينقض على خصمه في حلبة الملاكمة استعارة تصريحية و الفرق بينهما أن الأولى تبين الصور العامة للملاكم و هو على الحلبة بينما الثانية تبين صورة الملاكم وهو ينقذ على خصمه هي خاصة
4)
بيوض صالح- مشرف
- عدد المساهمات : 174
تاريخ الميلاد : 01/07/1965
تاريخ التسجيل : 02/01/2011
مواضيع مماثلة
» مذكرة في نشاط التطبيقات لغة عربية
» مذكرة عمل الى كل الاساتذة
» التطبيقات الأصلية
» دليل نشاط مستشا التربية
» حل التطبيقات الخاصة بدرس النسبة الى الأسماء المختومة بتاء التأنيث
» مذكرة عمل الى كل الاساتذة
» التطبيقات الأصلية
» دليل نشاط مستشا التربية
» حل التطبيقات الخاصة بدرس النسبة الى الأسماء المختومة بتاء التأنيث
الإدارة المدرسية لكل الأطوار التعليمية :: ~*¤ô§ô¤*~ 00*لإدارة العامة *00 ~*¤ô§ô¤*~ :: منتدى التعليم المتوسط :: رابعة متوسط BEM
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى